http://bretagne.bzh/

 

http://sport-bretagne.fr/

http://bretagne.drjscs.gouv.fr/

 

contact site :

bdemelin@free.fr

Gestion du site

 

Veuillez envoyer vos résultats, mandats et tous les documents nécessaires à la gestion du site à l'adresse mail suivante:

 

site@tiralarcbretagne.fr

 

Vous devez envoyer vos documents au format PDF EXCLUSIVEMENT.

Pour les résultats, 3 documents sont acceptables :

 

- Le classement général individuel

-Le classement général par équipes

- Autres tirs ou tout autre document.

 

Pour le classement général par équipes, vous devez fusionner les documents. voir le tutoriel du Comité Régional.

 

 

Tout envoi ne respectant pas cette procédure ne sera pas publié

et aucun relance ne sera effectuée.

 

Merci de votre compréhension

A LA UNE.....A LA UNE.....A LA UNE.....

CHAMPIONNAT DE FRANCE D1 

 

L’équipe classiques hommes de RENNES Cie remporte son 6ème titre (12ème médaille en 14 ans) lors des cinq derniers matchs disputés sous une chaleur caniculaire omniprésente ce week-end en Nouvelle Aquitaine. L’équipe composée de Pierre Bureau, Lucas Daniel, Romain Girouille et Mario Morán remonte de la plus belle des manières sur ce podium après une année blanche en 2018. Prochain rendez-vous à Catez en Slovénie pour la Coupe d’Europe des clubs.

L’équipe classiques femmes réalise un sans faute à l’issue de cette manche, avec cinq victoires en cinq matchs. Les rennaises terminent cinquième du championnat 2019.

L’équipe poulies hommes reste classée 4ème avec deux défaites ce week-end contre les deux premiers du classement, les empêchant de conserver leur troisième place acquise en 2018.

L’équipe poulies femmes prend  la 7ème avec un seule victoire ce week-end.

RÉGIONAL 3D PLOEUC sur LIE

 

FILIÈRE SPORTIVE 2019

 

Nouveau document

Coupe de Bretagne Poussins / Benjamins

INFOS.....INFOS.....INFOS.....INFOS.....

 

18 & 19 mai 2019 

 

Classement Individuel

 

En construction

 

 

POURRIER Delphine - Rennes Cie 

Championne de France en S1FAD

 

 

BAGET Jean-Paul - Redon 

Champion de France en S3HAC

 

 

LEROUX Emmanuel - Dinan 

Champion de France en JHTL

 

 

MOREL Arnaud - Surzur - CHCL

 

 

LE MAL Alexandre - Vitré - JHAD

 

 

BUCHARD Claire - Rennes Cie - JFCL

 

 

BERTHELOT Clémentine - Guichen - JFAC

GOUBIN Chloé Surzur BFCL 4ème
ROBIN Nolan Peillac JHAC 4ème
COHONER Patrice Rennes Cie S2HCL 6ème
HUDO Alexandre Ploeuc sur Lie CHCL 6ème
SOREL Yves Vitré S3HAD 7ème
LEROUX Brice Dinan S1HTL 7ème
RAULT Théophile Ploeuc sur Lie S1HAC 7ème
TOUDIC Lou-Ann Saint Agathon MFCL 8ème
FOIGNY Maëllys Vannes CFCL 8ème
DOUR Yohann Vitré S2HAD 8ème
BIDAULT Kevin Rennes Cie S1HTL 9ème
HRYCENKO Nicolas Vannes S2HCL 10ème
DEBATTICE Celestin Surzur CHCL 11ème
LATIERRE Pierre Peillac S3HCO 12ème
HILAIRE Kaelig Saint Agathon MHCL 13ème
JUMPERTZ Patrick  Ploumilliau Ploulec'h S2HCL 15ème
DEU Pascal Vitré S2HCL 16ème
LE BELLEC Gwenael Landivisiau S2HTL 20ème
LEROUX Guy Guichen S2HTL 22ème
CHEVALIER Suliane Ploermel S2FCL 23ème
VOLANTIN Michel Pontivy S2HCL 25ème
LANOE Christophe Ploeuc sur Lie S2HAC 28ème
MANSON Fabrice  Quimperlé S2HCL  29ème
LEMARIE Laurent Ploeuc sur Lie S2HAD  29ème
BUCHARD Emile Guichen S2HCL 38ème

 

17 mai 2019 

 

Equipes de Clubs

 

Féminines 

RENNES Cie 2ème

  • BUCHARD Claire
  • POURRIER Pauline
  • POURRIER Delphine
  • Capitaine BIDAULT Kevin

 

 

Masculines

 

PLOEUC SUR LIE 12ème

  • LEMARIE Laurent
  • RAULT Théophile
  • VASSEUR Stéphane
  • Capitaine RAULT Théophile

 

VITRE 20ème

  • LE MAL Guillaume
  • MORLIER Mickaël
  • SOREL Yves
  • Capitaine LE MAL Guillaume 
20190522 Champ. FRA de tir nature 2019.p
Document Adobe Acrobat 38.2 KB

 

FILIÈRE SPORTIVE 2019

 

Nouveau document

CALENDRIER SAISON HIVERNALE 2019 - 2020

Calendrier Hivernal 2019-2020.pdf
Document Adobe Acrobat 150.0 KB

OPÉRATION NOUVEAUX LICENCIES

 

NOUVEAU DOCUMENT

 

Opération nouveaux licenciés 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 84.9 KB
Calendrier Hivernal au 08 mai 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 40.3 KB

CHAMPIONNAT REGIONAL DE TIR NATURE

 

Le club de Querrien s'est engagé pour organiser le concours Régional de Bretagne Nature. Nous avons crée deux parcours de 21 cibles.

Aujourd'hui, j'ai un 'petit' soucis, nous avons 28 cibles mousses au club et nous pensions compléter le reste des deux parcours avec des paillons.

En discutant avec des archers tirant en Long Bow, ils ne veulent pas tirer sur des paillons car la casse de flèches et perte de pointes est inévitable.

Sachant qu'un tiers des archers inscrits dans les concours sont des Long Bow et que le nature Bretagne doit être une fête pour tous,j'ai besoin de 18 cibles mousse supplémentaires.

Y a t'il un ou plusieurs clubs qui peuvent me prêter les cibles manquantes?

Je viendrai les chercher début de semaine 18 et les ramener la semaine 19.

Merci a tous

Lesage Régis

 

Archers de Querrien

 

Pour les contacter ICI

Les Archers de la Roche-aux-Fées et dix autres clubs du département d’Ille-et-Vilaine ont l'honneur cette année d'organiser le Championnat de France de tir à l’arc 3D,  les 23, 24 et 25 Août 2019, au Château des Pères, à Piré-sur-Seiche.

 

Plus de renseignement sur  l’adresse du site internet du Championnat

https://championnatdefrance3d2019.fr/

 

ainsi que l’adresse du crowdfunding

 

https://fr.ulule.com/championnat-de-france-2019-de-tir-a-larc-3d/

La première édition du baromètre de l'Observatoire Sport & digital a été publié.

76 fédérations sportives olympiques ou non ont été comparées suivant 52 critères.

La Fédération Française de Tir à l'arc figure à la 7ème place.

 

Découvrir le baromètre

 

Au delà de cette analyse, certains critères sont des repères intéressants pour la communication et le rayonnement des nos clubs. 

 

Le comité Régional était présent durant 4 jours sur la foire internationale de Rennes dans le but de promouvoir le tir à l'arc. Une opération menée avec succès et qui a permis de faire essayer notre sport à plus de 1200 personnes, âgées de 4 à 86 ans.

 

Ce fût l'occasion de présenter notre activité et nos clubs, avec, certainement, de nouveaux licenciés prochainement!

 

Le comité régional tient à remercier Roland FACY (Pleubian) et Morgane KERRENEUR (Laillé) pour avoir prêté main forte à Lucas Le Baut durant ces 4 jours d'animation.

Développement du tir à l’arc en milieu scolaire : 1ère formation des professeurs d'EPS

Ce lundi 1er et mardi 2 avril s’est déroulée la première formation nationale à destination de 24 professeurs d’EPS référents dans leur académie.

Coorganisée avec l’UNSS elle a permis d’aborder différentes thématiques comme :

  • Le rôle du référent et les enjeux de formation
  • Les fondamentaux techniques répartis en trois niveaux adaptés à l’association sportive scolaire 
  • Le réglage du matériel et les spécificités du règlement UNSS 
  • Le tir à l’arc dans le cadre du sport adapté 

Vous trouverez ICI un mémo pour la gestion des inscriptions sur un Tir à l'arc en Extérieur (TAE 50 ou TAE 70).

Avec la saison extérieur, si nous faisions un geste pour la planète....

FFTA Charte environnement propreté mode
Document Adobe Acrobat 1.1 MB
FFTA Charte environnement proprete.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB
FFTA Affichette tri dechets.pdf
Document Adobe Acrobat 698.2 KB
FFTA Charte engagement participants.pdf
Document Adobe Acrobat 623.7 KB

Vous retrouverez tous ces documents sur le site de la FFTA.

23 bretons participaient au Championnat de France salle ce week-en à Vittel

 

 

RICHARD Noemie - Liffré - Championne de France en SFBB

 

 

DUPUIS Anthony - Rennes Cie - S1CO

WEYANT Sylvie Vannes 4ème S3CL
BIZIEN Corinne  Saint Jouan des Guerets 7ème SFBB
PAVY Gilles Fréhel 7ème S3CL
LOUVEL Mélodie Rennes Cie 8ème S1CO
BRIARD Sylvie Fréhel 9ème S2CL
FRIN alexis Liffré 9ème S1CL
BERLEMONT-MAURIAC Noel Landivisiau 9ème SHBB
MAIGNAN Alain Rennes Cie 10ème S3CO
RICHARD Clément Fougères 17ème S1CL
BARAER Quentin Rennes Cie 17ème

S1CO

DAMOUR Yan Rennes Cie 17ème SICO
GUIRIEC Gilles Riec sur Belon 17ème SHBB
JUMPERTZ Patrick Ploumilliau Ploulec'h 19ème SHBB
COLIRE Delphine Brest 20ème S2CL
LEFEUVRE Camille Rennes Cie 20ème S1CO
DROUILLARD Bruno Landivisiau 20ème SHBB
MOSER Morgane Vannes 28ème S2CL
PANNEAU Thierry Saint Agathon  28ème SHBB
CHARTIER Nicolas Cesson Sévigné 33ème S1CL
JUGUET vincent Fougères 39ème S2CL
LIGIER Ludovic Quimperlé 41ème S2CL
SHAW David Kervignac 59ème S2CL
       

L'Assemblée Générale Ordinaire se déroulait cette année en Ille et Vilaine. Le club de Laillé était en charge de cette organisation.

Sur les 90 clubs bretons, 50 clubs étaient présents lors de cette Assemblée Générale.

Ces clubs représentaient 267 voix sur 425.

 

Romain JOSSOT, Président du club de Saint AVE (56) a été élu au Comité Directeur.

 

 

22 Jeunes Bretons participaient à ce Championnat de France.

 

Les résultats

 

CHEVER Raphaelle Landivisiau CFBBB 3ème

 

 

JEAN Maxime                 Dinan                  BHCL        6ème

GUYOT Lucas                 Guichen              CHBB        6ème

LEVAVASSEUR Emilie      DINAN                 JFCL        6ème

SIMON Pierre                 Rennes Cie           JHCL        8ème

LALOUER Maelwenn        Guilers                 BFCL       9ème

LE BRUN Alexandre        Dinan                   BHCL       9ème

MARTIN-AUBEY Lorena   Rennes Cie            CFCL       9ème

GUITTON Lilou               Tinteniac               CFCL       9ème 

 

GUILLEMET Bruno          Lannion                CHCL       9ème

CALLISTO Océane          Dinan                    JFCL       9ème

CHIDIAC Paul                Dinan                   CHCO      10ème

FEAT Lucas                   Plouedern              JHCO       10ème

 

LE ROUX Maxime           Redon                  CHBB       10ème

HESRY Maeva                Rennes Cie             JFCL      18ème

NEVEUX Cyriaque          Rennes Cie             JHCL      19ème

PLANQUART Quentin      Paimpol                 BHCL      25ème

LE BARS Antoine           Rennes Cie              JHCL     27ème

BOUVET Théophile         Redon                    CHCL     33ème

DUTERTRE Timothé        Liffré                     MHCL     43ème

FRAGNI Clément            Logonna Daoulas     CHCL    48ème

BLANCHET Erwann         Liffré                      MHCL    51ème

 

FORMATION ENTRAÎNEUR FÉDÉRAL 

 

DOCUMENTS D'INSCRIPTION

 

 

Schéma entraîneur fédéral.pdf
Document Adobe Acrobat 9.0 MB

Inscription entraîneur fédéral 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 58.5 KB

Accès à la formation partie 1.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB
Accès à la formation partie 2.pdf
Document Adobe Acrobat 581.4 KB

Convention partie 1.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB
Convention partie 2.pdf
Document Adobe Acrobat 1.6 MB

 

2019 : lancement de la 1ère formation Tir à l’arc sur ordonnance


L’encadrement du sport sur ordonnance est réglementé et ne peut être fait que par des personnes qualifiées pour cela. Suivant le niveau des limitations du pratiquants, l’encadrement pourra être professionnel ou bénévole.

 

En savoir plus

FORMATION ENTRAÎNEUR FÉDÉRAL 

 

Nouvelles Dates des sessions

 

 23 et 24 mars 2019

18 et 19 mai 2019

12 et 13 octobre 2019

16 et 17 novembre 2019

 

EXAMEN le 11 avril 2020

Fiche d'inscription formation entraîneur
Document Adobe Acrobat 73.3 KB

COMMISSION ARBITRAGE

 

 

C.3.3 LES TRANSFERTS DE CLUB

Un licencié est libre de changer de club du 1er octobre au 30 novembre, sur simple présentation au club d’accueil, du certificat de radiation. Le club d'origine doit autoriser le transfert sur l'espace dirigeants de l'extranet.

A partir du 1er décembre, la demande de transfert doit être faite par écrit au président du Comité Régional (d’origine) accompagnée d’une copie du certificat de radiation délivrée par le club d’origine.

Si l’accord écrit est donné à l’intéressé, celui-ci remet les pièces nécessaires au président du club d’accueil qui peut alors accepter l’adhésion. Le président informe le trésorier du Comité Régional (d’accueil) de la validité du transfert en lui adressant les justificatifs, afin qu’il puisse procéder à l’enregistrement du transfert.

Il appartiendra au club d’accomplir les formalités d’usage et le cas échéant, le paiement des cotisations correspondantes, pour que le licencié obtienne sa nouvelle licence.

 

Le transfert après le 30 novembre permet à l’archer de tirer en individuel pour son club, mais ne permet d’entrer dans la composition d’aucune équipe de son nouveau club, quelle que soit la discipline concernée.

 

DÉVELOPPEMENT DU TIR A L'ARC

 

NOUVELLES ACTIONS

CHAMPIONNAT de BRETAGNE par EQUIPES de TIR en SALLE

 ARC CLASSIQUE à QUIMPER

 

Les résultats

ETAT_resultat_equipes ARC CLASSIQUE.pdf
Document Adobe Acrobat 179.6 KB

CHAMPIONNAT de BRETAGNE par EQUIPES de TIR en SALLE

 ARC NU et ARC à POULIES à QUIMPER

 

Les résultats

ETAT_resultat_equipes ARC NU et ARC à PO
Document Adobe Acrobat 200.9 KB

CHAMPIONNAT de BRETAGNE de TIR en SALLE

 SENIORS + C/J CO à LANDERNEAU

 

Les résultats

Résultats du championnat Régional Tir en
Document Adobe Acrobat 640.9 KB
RESULTATS DUELS EQUIPES MIXTES.pdf
Document Adobe Acrobat 30.8 KB

CHAMPIONNAT de BRETAGNE de TIR en SALLE

 EQUIPES ET individuels JEUNES à DINAN

 

Les résultats

Classement final toutes catégories.pdf
Document Adobe Acrobat 99.4 KB
DOUBLE MIXTE.pdf
Document Adobe Acrobat 79.9 KB
Classement FINAL TIR en SALLE EQUIPES J
Document Adobe Acrobat 249.3 KB

SPORT SUR ORDONNANCE

 

C’est maintenant officiel, les bénévoles qui valideront le module de formation « Tir à l’arc sur ordonnance » seront autorisés à dispenser une activité physique adaptée prescrite par le médecin traitant à des patients atteints d’une affection de longue durée et ne présentant pas de limitations fonctionnelles ou présentant des limitations fonctionnelles minimes.

 

Les bénévoles (diplômés entraîneur 1 ou entraîneur fédéral) devront valider le module "Tir à l’Arc sur Ordonnance" proposé par la FFTA. La première session est programmée les 13 et 14 avril & 25 et 26 mai 2019 (modalités d’inscriptions à venir).

 

PLUS D'INFORMATIONS