PRESENTATION

 

La  BRETAGNE

 

Les STATUTS

http://bretagne.bzh/

 

http://sport-bretagne.fr/

http://bretagne.drjscs.gouv.fr/

 

contact site :

bdemelin@free.fr

A partir du 07 août, le site va évoluer.

Dans la mesure du possible, nous éviterons d'en perturber son bon fonctionnement.

Les rubriques vont être simplifiées :

Nouveau plan du site

- Comment s'y retrouver

 

L'onglet "MANDATS" est supprimé.

 

- Les mandats sont dorénavant dans la rubrique "GESTION des CONCOURS.

 

- Les mandats sont classés en fonction du type de concours.

 

- Les résultats sont également accessibles sous cette rubrique, sélectionnez le type d'épreuve, puis le concours.

 

- Les archives des résultats des années précédentes sont sous cette rubrique.

 

L'onglet "LE COMITE" a été modifié.

 

Il regroupe dorénavant les rubriques :

 

- Le Comité Directeur

- Les Calendriers

- Les Formations

- Les Clubs

- Labellisation

- Les Comptes rendus

- Procédures et outils

 L'onglet "Handisport/sport adapté" devient "Arc Autrement. 

Il regroupe dorénavant les rubriques : 

- Handisport

- Sport Adapté

- Cancer du sein

 

Décès de Jacques LEBLANC

 

Les Archers du Penthièvre et le monde du tir à l'arc viennent de perdre un grand homme, au grand cœur et un grand entraîneur.

 

Tu vas nous manquer Jacques, reposes en paix.

A LA UNE..........A LA UNE..........A LA UNE...........A LA UNE.............

 

Le concours nature du 08 octobre organisé par les Archers Quévinois est annulé.

 

COUPE D'EUROPE DES CLUBS

 

Les Archers de Rennes Champions d’Europe

 

 

 

Les archers de Rennes remportent la finale de la coupe d'Europe des Clubs à Iasi en Roumanie contre un autre club français, Clermont Ferrand, égalité à la fin du match, puis 29 à 26 au shoot off.

 

L'équipe rennaise composée de Lucas Daniel, Pierre Bureau et Romain Girouille, vice champions de France 2017, concluent leur 10ème coupe d'Europe d'affilée en décrochant une deuxième médaille d'or et une quatrième médaille après leur titre en 2011 et l'argent en 2012 et 2009.

Plus d'information ICI

Les résultats ICI

Les 16 et 17 septembre 2017 se déroulait à Saint Avertin le Championnat de France Campagne par équipes de club.

 

32 équipes hommes et 15 équipes femmes étaient attendus pour ce Championnat de France dont 4 équipes bretonnes.

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des équipes bretonnes :

 

Equipes femmes

- LOGONNA- DAOULAS - 6ème

 

Equipes hommes

- RENNES Cie - 7ème

- SAINT POL de LEON - 23ème

- LOGONNA DAOULAS - 24ème

 

INFOS..........INFOS..........INFOS..........INFOS..........INFOS................

Le dimanche 10 septembre 2017 se déroulait à Riom le Championnat de France Scratch arc classique.

 

249 archers étaient attendus pour ce Championnat de France dont 16 bretons

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des Archers Bretons 

 

 

  

 

DANIEL Lucas - Rennes Cie 

 

 

  

- VILLARD Laurena - Rennes Cie - 9ème

- BICHON Salomé - Rennes Cie - 33ème

- PENGAM Pierre-Yves - Rennes Cie - 37ème

- FRIN Alexis - Liffré - 52ème

- LE BARS Antoine - Logonna-Daoulas - 55ème

- PIOC Camille - Rennes Cie - 60ème

- GIROUILLE Romain - Rennes Cie - 61ème

- MOSER Morgane - Vannes - 66ème

- DUPUIS Emmanuel - Lannion - 73ème

- CARRIE Manon - Rennes Cie - 91ème

- PETIT-DURAND Tiphaine - Saint Jouan des Guérêts - 92ème

- ANGOT Corentin - Rennes Cie - 93ème

- JOSSOT Orlane - Rennes Cie - 99ème

- PICHONNIER - Valentin Rennes Cie - 101ème

- BUREAU Pierre - Rennes Cie - 117ème 

 

 

EQUIPE CLASSIQUE HOMMES 

- DANIEL Lucas - Rennes Cie 

- PENGAM Pierre-Yves - Rennes Cie

- GIROUILLE Romain - Rennes Cie

- BUREAU Pierre - Rennes Cie

 

 

EQUIPE CLASSIQUE FEMMES

- VILLARD Laurena - Rennes Cie

- BICHON Salomé - Rennes Cie

- PIOC Camille - Rennes Cie

- JOSSOT Orlane - Rennes Cie

 

Résultats des Equipes ICI

 

 

  

 

EQUIPE DOUBLE MIXTE

  

- BICHON Salomé / DANIEL Lucas - Rennes Cie 

 

 

 

Résultats des doubles mixtes ICI

 

 

  

 

 

 

CALENDRIER EXTÉRIEUR 2018 PROVISOIRE ICI

Formations saison 2017-2018

 

Pour la formation Entraîneur N1, vous pouvez télécharger le formulaire d'inscription ICI

 

-o-o-o-o-o-o-o-

 

Pour la formation du CQP Animateur tir à l'arc qui se déroulera du 23 au 28 décembre 2017, les inscriptions se feront sur le site de la FFTA.

 

Tous les renseignements sur la formation du CQP Animateur tir à l'arc ICI

 

-o-o-o-o-o-o-o-

 

Toute inscription à une formation doit obligatoirement se faire via

votre Espace licencié puis Gestion sportive

Le calendrier de la saison hivernale 2017-2018

 

ICI

Le classement des Championnats France 2017

 

 ICI

 

Du 18 au 20 Août 2017 se déroulait à LA Feclaz le Championnat de France de tir 3D

 

354 archers étaient attendus pour ce Championnat de France dont 48 bretons

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des Archers Bretons 

 

 

Champions(es) de France

GOUIN Mathilde - Saint Malo - MFCL

GUYOT Lucas - Guichen - CHCL

 

 

 

Vice-Champions(es) de France

BIZIEN Margaux - Chateauneuf du Faou - BFCL

GALLOIS Mateo - Saint Malo - CHCL

CREACH Gael - Plourin les Morlaix - JHCL

LE ROUX Elisa - Saint Renan - JFAD

CREACH Sylvie - Plourin les Morlaix - SFBB

                       FALHON Margot - Bohars - SFAC

                       PORTANGUEN christine - Vern sur Seiche - VFAC

 

 

 

 

BUCHARD claire - Rennes - CFCL

BOURBON Maxence - Saint Malo - CHCL

JAMOIS Alan - Chateaubourg - JHCO

HOGUIN Lise - Retiers - JFTL

 

 

 

- RAVALET Tom - Saint Malo BHCL - 4ème

- BERLAND Josselin - Saint Malo - CHCL - 4ème

- JEGOU Célia - BOHARS - JFAC - 4ème

POURRIER Pauline - Rennes - SFTL - 4ème

- BERTHELOT Clémentine - Guichen - CFCL - 5ème

- LE DALL Bertin - Bohars - JHAC - 5ème

- ADET Steve - Dinan - SHAC - 5ème

- PACEY David - Dinan - SHTL - 5ème

- GRIFFON Olivier - Vern sur Seiche - VHAD - 6ème

- FOIGNY Maëllys - Surzur - MFCL - 7ème

- DOUX Nathalie - Rennes - VFAD - 7ème

- SORAIS CHATEAUGIRON Anne - Saint Jacques de la Lande - SVFAC - 7ème

- POURRIER Delphine - Rennes - SFAD - 7ème

- CARDINAL Lily-Jane - Saint Renan - CFCL - 8ème

- LAVOUE Maeva - Saint Malo - SFAD - 8ème

- RAULT Théophile - Dinan - SHAC - 9ème

- FEIGE Charly - Saint Malo - BHCL - 9ème

- ROUE Mathéo - Retiers - MHCL - 10ème

- CHEVALIER Suliane - Peillac - SFCL - 11ème

- BUCHARD Emile - Guichen - SHCL - 12ème

- DIVERRES Théo - Bohars - CHCL - 12ème

- FOIGNY Killian - Surzur - BHCL - 13ème

- LE ROUX Isabelle Saint Renan - SFCL - 14ème

- COHONER Patrice - Peillac - SHCL - 14ème

- CREACH Jean-Paul - Plourin les Morlaix - VHAD - 15ème

- DEU Pascal - Vitré - VHCL - 15ème

- DEU Pascal - Vitré - VHCL - 15ème

- HENOCQ Nicolas - Pleumeleuc - SHTL - 17ème

- PROVAULT Patrick - Vern sur seiche - VHAC - 18ème

- JUMPERTZ Patrick - Lannion - VHCL - 19ème

- BIDAULT KEvin - Rennes - SHTL - 22ème

- DOUR Yohann - VHAD - Vitré - 23ème

- GIRARD Jacky - Ploeuc sur Lie - SVHAD - 26ème

- JAMBON Olivier - Acigné - SHCL - 26ème

- DEPAIL Jean-Yves - SVHAD - Ploeuc sur Lie - 29ème

- CHEVALIER Frédéric - Peillac - VHCL - 32ème

 

 

 

 

 

Du 18 au 20 Août 2017 se déroulait à Compiègne le Championnat de France Fédéral

 

600 archers étaient attendus pour ce Championnat de France qui s'est déroulé sous une météo capricieuse

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des Archers Bretons 

 

 

Champion de France

SHAW David - Lochrist - VHCL

 

 

 

Vice-Championne de France

CALLISTO Océane - Frehel - CFCL

 

 

 

 

GUILY Robert - Quimperlé - SVHCO

 

 

- BRABAN Claire - Concarneau - SVFCO - 4ème

- DENOUAL-BOIVIN Maryse - Cesson Sévigné - SVFCO - 5ème

- MARTIN-AUBEY Lorena - La Vraie Croix - MFCL - 5ème

- HUMETZ Guillaume - Rennes - SHCO - 5ème

- LE BARS Antoine - Logonna-Daoulas - JHCL - 5ème

- LE PAGE Gwendal - Paimpol - CHCL - 6ème

- FOUCAULT Amandine - Liffré - JFCO - 8ème 

- MORIN Ilhan - Laillé - BHCL - 9ème

- DUCHESNE Yannick - Pleumeleuc - SVFCO - 12ème

- PASQUET Jean-Jacques - Quimperlé - VHCO - 16ème

- BUREL Eloise - Guipavas - CFCL - 17ème

- ATGER-LECAPLAIN Célia - Quimperlé - CFCL - 23ème

- CHARTIER Nicolas - Cesson Sévigné - SHCL - 24ème

- PERROT Magalie - Auray - SFCO - 30ème

- WUNDERLE Damien - Saint Jouan des Guérets - SHCO - 38ème 

- BRANLANT Christine - Pordic - SFCL - 43ème

- MADEC Cyrille - Vannes - SHCL - 48ème

- GUIRIEC Gilles - Riec sur Belon - SHCL - 51ème

- LIGER Ludovic - Qumiperlé - SHCL - 70ème

 

 

 

Du 03 au 04 Août 2017 se déroulait à Château-Arnoux Saint Auban les Championnat de France Campagne Vétérans

 

171 archers étaient attendus pour ce Championnat de France.

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des Archers Bretons 

 

 

 

BRABAN Claire - Concarneau - SVFCO

 

 

 

 

MAIGNAN Alain - Rennes Cie - VHCO

LOUBOUTIN Jean-Marie - Plogastel Saint Germain - VHBB

 

 

 

- DENOUAL-BOIVIN Maryse - Cesson Sévigné - SVFCO - 4ème

- COLONGE Philippe - Vannes - SVHCL - 4ème

- GUILY Robert - Quimperlé - SVHCO - 4ème

- INGLEBERT Béatrice - Rennes Cie - VFCL -  8ème

- SONNIC Martial - Vannes - SVHCL - 9ème

- AUER Jean-Nicolas - Laillé - VHBB - 11ème

- FROMENTEAU Bernard - Pleumeleuc - SVHCO - 16ème

- BOIVIN Daniel - Cesson Sévigné - SVHCO - 19ème

 

Du 29 au 31 juillet 2017 se déroulait à Oraison les Championnat de France FITA Vétérans

 

211 archers étaient attendus pour ce Championnat de France.

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des Archers Bretons 

 

 

 

DENOUAL-Boivin Maryse - Cesson-Sévigné - SVFCO

PAVY Gilles - Frehel - SHHCL

 

 

- BRABAN Claire - Concarneau - SVFCO - 5ème

- PICOT René - Pornic - SVHCO - 6ème

- CONAN Remy - Saint Quay Portrieux - SVHCL - 8ème

- GUILY Robert - Quimperlé - SVHCO - 9ème

- WACHTER Rolf - Frehel - SVHCL - 9ème

- MAIGNAN Isabelle - Rennes Cie - VFCO - 11ème

- DUCHESNE Yannick - Pleumeleuc - SVFCO - 11ème

- JUGUET Vincent - Fougères - VHCL - 12ème

- SHAW David - Lochrist - VHCL - 17ème

- MAIGNAN Alain - Rennes Cie - VHCO - 23ème

- SONNIC Martial - Vannes - SVHCL - 23ème

Du 28 au 30 juillet 2017 se déroulait à Vichy les Championnat de France FITA Jeunes.

 

414 archers étaient attendus pour ce Championnat de France.

 

Plus d'info ICI

 

Tous les résultats ICI

 

Le classement des Archers Bretons 

 

 

 

Championne de France en MFCL

RAMEL Aziliz - Vezin Le Coquet

 

 

 

 

BICHON Salomé - Rennes Cie - JFCL

MARTIN -AUBEY Lorena - La Vraie Croix - MFCL

 

 

 

- POIRIER Lucas - Rennes Cie - MHCL - 6ème

- LE CAM Théo - Plourin Les Morlaix - MHCL - 8ème

- CALLISTO Océane - Frehel - CDCL - 9ème

- LE PAGE Gwendal - Paimpol - CHCL - 9ème

- PIOC Camille - Rennes Cie - JFCL - 9ème

- BALLION Jade - Rennes Cie - MFCL - 9ème

- FRAY Aurélie - Saint Avé - BFCL - 13ème

- FRAGNI Clément - Logonna-Daoulas - CHCL - 17ème

- LE BARS Antoine - Logonna-Daoulas - JHCL -17ème

- SERIE William - Domloup - MHCL - 17ème

- SIMON Pierre - Rennes Cie - JHCL - 17ème

- GUITTON Aloïs - Tinteniac - JHCL - 17ème 

- MORINEAU Laure - Acigné - MFCL - 22ème

- LE GALL Lila - Rennes Cie - MFCL - 24ème

- MENTEC Cécile - Dinan - JFCL - 28ème

- WEITTER Camille - Vezin Le Coquet -JFCL - 30ème

- JOSSOT Orlane - Rennes Cie - CFCL - 31ème

- VIGOUROUX Daphné - Domloup - MFCL - 34ème

- NEVEUX Cyriaque - Rennes Cie - JHCL - 44ème

- BOYAU Laure - Rennes Cie - CFCL - 45ème

- GASNIER Victor - Rennes Cie - MHCL - 53ème

- LE GALL Elouan - Domloup - MHCL 54ème

- FAUCON Kevin - Domloup - JHCL - 57ème

- TREMAUDANT Yoann - Rennes Cie - JHCL 58ème

- DAMOUR Yann - Rennes Cie - JHCL - 60ème

- ROLLAND Evan - Logonna-Doulas - CHCL - 64ème

- HALLEGOUET Julian - Logonna-Daoulas - CHCL - 68ème

 

Classement Double mixte

 

- Rennes Cie - Bichon Salomé / SIMON Pierre - 5ème

 

Classements Equipes de Club

 

- Rennes Cie - Cadets-Juniors Femmes - 2ème

- Rennes Cie - Benjamins-Minimes Mixte - 2ème

- Rennes Cie - Cadets-Juniors Hommes - 11ème

- Domloup - Benjamins-Minimes Mixte - 11ème

- Logonna-Daoulas - Cadets-Juniors Hommes - 15ème

 

 

Du 23 juillet au 30 juillet, le tir à l'arc sera à suivre lors des Jeux Mondiaux à Wroclaw en Pologne.

 

Sept athlètes composent l'équipe de France de tir à l'arc.

 

Plus d'infos ICI

 

Aujourd'hui, Eliette LALOUER (GUILERS) termine 6ème des Jeux Mondiaux dans l'épreuve réservée aux Barebow.

 

Après des qualifications un peu difficiles, Eliette a effectué une belle remontée avec 3 duels remportés contre les 10ème, 7ème et 6ème des qualifications.

 

Elle échoue à la porte des demi-finales contre Lina BJORKLUND la suédoise (Championne du Monde 2012, 2014,...)

 

Le classement ICI

Résultats Championnat de France Campagne

Jeunes 

Plus d'information ICI 

Classement Général ICI

 

Scratch

Plus d'information ICI

Classement Général ICI

 

Championne de France en MFCL

MARTIN-AUBEY Loréna - La Vraie Croix

 

Championne de France en Scratch arc nu

LALOUER Eliette - Guilers

 

 

 

BUCHARD Claire - Rennes Cie - CDBB

BAUDIC Yoann - Cleguerec - JHBB

 

BERTHELOT Clémentine - Guichen - CFBB

BROCHE Lucy - PLOGASTEL - JFCO

CREACH Gael - Plourin Les Morlaix - JHBB

LALOUER Corentin - Guilers - CHCL

PIGEAUD Damien - Rennes Cie - SHCL

 

Du 13 au 16 juillet se déroulera à Loudéac le Championnat de France Jeunes et scratch.

162 jeunes sont qualifiés - plus d'info ICI

192 adultes pour le scratch - plus d'info ICI

 

 

 

Retrouvez ICI la liste des archers Bretons qualifiés

 

 

Les Archers de Coigny (Fougères) ont accueilli le dimanche 2 juillet 2017 125 archers pour la finale DR.

Débuté sous un ciel couvert, la journée parfaitement organisée s'est terminée sous un beau soleil et à permis d'assister à de beaux matchs.

 

Les équipes lauréates :

 

- Classique Hommes : Rennes 2

- Classique Femmes :  Vannes

- Poulies Hommes : Dinan

- Cadets/Juniors Hommes : Logonna-Daoulas

- Cadets/Juniors Femmes : Rennes

- Benjamins/Minimes Mixte : Rennes

 

Suivi des matchs ICI

 

Classement DR1 2017 ICI

 

 

 

Classement provisoire de la DR 1 Tir FITA 2017 ICI

ETAT_compo_equipes FOUGERES CJ.pdf
Document Adobe Acrobat 41.3 KB
ETAT_compo_equipes FOUGERES.pdf
Document Adobe Acrobat 50.7 KB

En rubrique FILIÈRE SPORTIVE, nouveau document sur la Filière Sportive Olympique par Equipes de clubs.

15 archers Bretons ont participé au troisième et dernier TNJ à Yzeure dans l'Allier, le week-end dernier.

3 journées de ciel tout bleu mais avec des températures très élevées.

Pour ce dernier TNJ de l'année, préparatoire aux prochains Championnat de France Jeunes qui se déroulera du 28 au 30 juillet à Vichy, nos jeunes archers n'ont pas démérité.

Ils sont 10 à passer le cut et, comme lors des 2 précédentes éditions, 3 de nos jeunes montent sur le podium.

 

Plus d'informations ICI

 

 

 

RAMEL Aziliz - Vezin Le Coquet

 

 

POIRIER Lucas - Rennes Compagnie

 

 

 

 

 

 

MARTIN-AUBEY Loréna - La Vraie Croix

 

Participaient également à cette dernière manche :

- FRAY Aurélie - 6ème - Archers de Saint Aven

- DENIOT Eliott - 17ème - Vezin Le coquet

- LE GALL Lila - 9ème - Rennes Compagnie

- BALLION Jade - 15ème - Rennes Compagnie

- MORINEAU Laure - 21ème - Acigné

- LE CAM Théo - 10ème - Plourin Les Morlaix

- GASNIER Victor - 45ème - Rennes Compagnie

- JOSSOT Orlane - 43ème - Rennes Compagnie

- BICHON Salomé - 4ème - Rennes Compagnie

- PIOC Camille - 9ème - Rennes Compagnie

- LE BARS Antoine - 14ème - LOGONNA DAOULAS

- TREMAUDANT - Yoann - 17ème - Rennes compagnie

 

Le classement de cette 3ème manche ICI

 

Le classement Général des TNJ ICI

 

Merci à Pascal TREMAUDANT de Vezin Le Coquet pour ces informations

 

Crédit photos : Pascal TREMAUDANT

Les 10 et 11 juin se déroulaient à Vezin Le Coquet la dernière manche du Challenge Départemental FITA.

Record de participation pour la manche Jeunes du samedi avec 110 concurrents.

Cette saison, 130 jeunes ont participé à au moins 1 FITA des 3 manches.

 

Tous les résultats ICI

 

 

 

 

 

 

Le Comité Départemental des Côtes d'Armor organise une journée "Spécial Jeunes" pour que tous les archers costarmoricains partagent ensemble leur passion.

 

La journée sera organisée autour de 3 thématiques :

 

          - Les réglages de base

          - La technique

          - Jeux en équipes

 

Tous les renseignements ICI  

 

Le Championnat de Bretagne de Campagne se déroulait ce week-end et était organisé par le club de SAINT POL de LEON.

Une belle organisation et un temps humide ont néanmoins permis à 126 archers de s'exprimer pleinement.

 

Les Champions Régionaux 2017 de Tir Campagne sont :

- BUCHARD Claire - Rennes CIE - CFBB

- ROUDAUT Tanguy - Guilers - CHBB

- CREACH Gael - Plourin Les Morlaix - JHBB

- LALOUER Eliette - Guilers - SFBB

- BRIAND Emmanuel - Rennes CIE - SHBB

- GAMICHON DESECOT Noel - Vannes - SVFBB

- LE GOFF Georges - Logonna-Daoulas - SVHBB

- DELMOTTE Corinne - Logonna-Daoulas - VFBB

- LOUBOUTIN Jean-Marie - Plogastel St Germain - VHBB

- BROCHE Lucy - Plogastel St Germain - JFCO

- HERVO Adrien - Guilers - JHCO

- POURRIER Pauline - Rennes Cie - SFCO

- LE BAUT Luca - Rennes Cie - SHCO

- DENOUAL BOIVIN Maryse - Cesson sévigné - SVFCO

- GUILY Robert - Quimperlé - SVHCO

- VANDERCAMERE Laurence - Guilers - VFCO

- MAIGNAN Alain - Rennes Cie - VHCO

- BIZIEN Margaux - Chateauneuf du Faou - BFCL

- TOULGOAT Jeanne - Chateauneuf du Faou - MFCL

- POIRIER Lucas - Rennes Cie - MHCL

- BOYAU Laure Rennes Cie - CFCL

- LALOUER Corentin - Guilers - CHCL

- MENTEC Cécile - Dinan - JFCL

- LE BARS Antoine - Logonna-Daoulas - JHCL

- MORLEC Fanny - Quimperlé - SFCL

- COUCHOURON Kevin - Logonna-Daoulas - SHCL

- SONNIC Martial - Vannes - SVHCL

- MAROTEAUX Isabelle - Logonna-Daoulas - VFCL

- LE LEVRIER Loïc - Brest - VHCL

- CREACH Jean-Paul - Plourin Les Morlaix - VHAD

 

Tous les résultats ICI

 

Crédit photos: Tony BOTHOREL - Saint Pol de Léon

Lors du dernier concours 3D de Pontivy, il a été retrouvé une télécommande de portail.

 

Pour la récupérer, contactez Jean-Yves LE GOUIC, Président des Archers de Pontivy

 

Le Championnat de France de Tir Nature se déroulait les 20 et 21 mai à Allauch.

18 archers Bretons étaient engagés sur ce Championnat de France.

 

Plus d'informations ICI

 

BIZIEN Margaux - Chateauneuf du Faou

BUCHARD Claire - Rennes Cie

CREACH Gaël - Plourin Les Morlaix

 

 

 

DESTANDEAU Maily - Queven

RAULT Théophile - Dinan

 

 

 

 

BERTHELOT Clémentine - Guichen

POURRIER Pauline - Rennes Cie

Participaient également à ce Championnat de France :

- FOIGNY Maëllys - Surzur

- CREACH Sylvie - Plourin Les Morlaix

- BUCHARD Emile - Guichen

- DESTANDEAU Lee - Queven

- MOTREFF Bernard Chateauneuf du Faou

- DIERRE Gilles - Plouneour Trez

- POURRIER Delphine - Rennes Cie

- CREACH Jean-Paul - Plourin Les Morlaix

- BIDAULT Kevin - Rennes Cie

- LE BELLEC Gwenaël - Plourin Les Morlaix

- ADET Steve - Dinan

 

Tous les résultats ICI

 

Le Critérium National de Tir Nature par équipes se déroulait le 19 mai à Allauch.

2 équipes Bretonnes étaient engagées.

 

Plus d'informations ICI

 

 

Equipe Femmes - Rennes Cie

 

 

 

 

L'équipe Hommes de Plourin Les Morlaix prenant la 6ème place.

 

Tous les résultats ICI

Ce week-end se déroulait à RIOM la deuxième manche du Tournoi National Jeunes.

82 archers de Benjamins à Juniors étaient inscrits à cette deuxième épreuve dont 9 bretons.

IL est à noter que cette seconde manche était ouverte aux Benjamins ayant réalisé plus de 500 points.

La troisième manche aura lieu du 16 au 18 juin à Yzeure

Plus d'informations

 

  

BICHON Salomé - Rennes Cie - JFCL

POIRIER Lucas - Rennes Cie - MHCL

 

 

Double Mixte - BICHON Salomé / KOENING Thomas

Participaient également à seconde manche :

- RAMEL Aziliz - Vezin Le Coquet

- Ballion Jade - Rennes Cie

- LE GALL Lila - Rennes Cie

- MORINEAU Laure - Acigné

- GASNIER Victor - Rennes Cie

- JOSSOT Orlane - Rennes Cie

- FRAGNI Clément - Logonna-Daoulas

 

Tous les résultats ICI

 

Le Championnat de Bretagne de Tir Fédéral se déroulait ce week-end et était organisé par le club de CESSON-SEVIGNE.

Une belle organisation et un soleil au rendez-vous ont permis à 176 archers de s'exprimer pleinement.

 

Les Champions Régionaux 2017 de Tir Fédéral sont :

- TESSIER Mathys - Domloup - BHCL

- VIGOUROUX Daphné - Domloup - MDCL

- SERIE William - Domloup - MHCL

- RACAPE Apolline - Brest - CDCL

- LEGAVRE Julien - Saint Pol de Léon - CHCL

- MENTEC Cécile - Dinan - JDCL

- FAUCON Kévin - Domloup - JHCL

- MOSER Morgane - Vannes - SDCL

- CHARTIER Nicolas - Cesson Sévigné - SHCL

- LAUNAY Erika - Sarzeau - VDCL

- SHAW David - Lochrist - VHCL

- ETIENNE Elisabeth - Saint Quay Portrieux - SVDCL

- BARBE Jean-Marie - Saint Quay Portrieux - SVHCL

- ROCABOY Kevin - Liffré - CHCO

- FOUCAULT Amandine - Liffré - JDCO

- PERROT Magalie - Auray - SDCO

- LEFEUVRE Camille - Plourin Les Morlaix - SHCO

- MAIGNAN Isabelle - Rennes Cie - VDCO

- MAIGNAN Alain - Rennes Cie - VHCO

- DENOUAL-BOIVIN Maryse - Cesson Sévigné - SVDCO

- GUILY Robert - Quimperlé - SVHCO

 

Tous les classements ICI

 

Crédit Photos - Jacques VARIN - Cesson Sévigné

Les 13 et 14 mai se déroulait la première étape du Championnat de France D1 à Brienon sur Armançon.

11 Bretons et Bretonnes participaient à cette première manche.

 

Plus d'informations ICI

 

 

DANIEL Lucas - Rennes Compagnie

Participaient également à cette première manche :

- BICHON Salomé - Rennes Compagnie

- VILLARD Laurena - Rennes Compagnie

- PIOC Camille - Rennes Compagnie

- JOSSOT Orlane - Rennes Compagnie

- PENGAM Pierre-Yves - Rennes Compagnie

- GIROUILLE Romain - Rennes Compagnie

- BUREAU Pierre - Rennes Compagnie

- ANGOT Corentin - Rennes Compagnie

- DUPUIS Anthony - Rennes Compagnie

- PICHONNIER Valentin - Rennes Compagnie

 

Tous les résultats ICI

 

 

Les 06 et 07 mai se déroulait à Préaux, l'Open de France Tir Nature par Equipe 2017.

32 équipes étaient engagées dont deux équipes de Bretagne.

L'équipe féminine termine à la seconde place en réalisant leur meilleur score de toutes les éditions. 

L'équipe féminine ayant déjà terminé deuxième en 2014 et 2015 et remporté le titre en 2016.

BUCHARD Claire - Rennes Compagnie

POURRIER Pauline - Rennes Compagnie

POURRIER Delphine - Rennes Compagnie

FALHON Margot - Bohars

SALAUN LE BAUT Monique - LOGONNA

 

Coach : Pierrick LEPARC

Arbitre : GRISEL Joël

 

L'équipe hommes termine à la 9ème place. Elle était composée de :

- LEMARIE Laurent - Ploeuc sur Lie

- RAULT Théophile - Dinan

- CREACH Gaël - Plourin les Morlaix

- BASSET  Anthony - Rennes Compagnie

- BIDAULT Kevin - Rennes Compagnie

 

Coach : LE BAUT Lucas

Arbitre : LE BERRE Trémeur

 

Les résultats ici

Plus d'informations ici

Ce week-end se déroulait à Sarcelles la première manche du Tournoi National Jeunes.

230 archers de Minimes à Juniors étaient inscrits à cette première épreuve dont 11 bretons.

La seconde manche aura lieu à RIOM les 20 et 21 mai et sera ouverte aux Benjamins ayant réalisé plus de 500 points.

Plus d'informations

 

 

 

BALLION Jade de Rennes Compagnie

 

POIRIER LUCAS de Rennes Compagnie

 

 

MORINEAU Laure d'ACIGNE

 

 

 

 

Retrouvez tous les résultats ici