http://bretagne.bzh/

 

http://sport-bretagne.fr/

http://bretagne.drjscs.gouv.fr/

 

contact site :

bdemelin@free.fr

Gestion du site

 

Veuillez envoyer vos résultats et mandats à l'adresse mail suivante:

 

site@tiralarcbretagne.fr

 

Vous devez envoyer vos documents au format PDF EXCLUSIVEMENT.

Pour les résultats, 3 documents sont acceptables :

 

- Le classement général individuel

-Le classement général par équipes

- Autres tirs ou tout autre document.

 

Pour le classement général par équipes, vous devez fusionner les documents. voir le tutoriel du Comité Régional.

 

 

Tout envoi ne respectant pas cette procédure ne sera pas publié

et aucun relance ne sera effectuée.

 

Merci de votre compréhension

A LA UNE.....A LA UNE.....A LA UNE.....

En ce début d'année, notre site évolue un peu.

 

2 nouvelles pages font leur apparition :

 

- Conseiller Technique - CTR

Cette page sera dédiée aux informations transmissent par Pierrick LEPARC

 

- Développement Tir à l'arc

Cette page sera dédiée aux informations transmissent par Lucas LEBAUT

 

 

Egalement en rubrique "LE COMITE"

 

- un onglet "Fiches pratiques"

 

Voir fiche pratique n°1

Recherche de sponsors

 

 

- un onglet "Documents divers"

 

Enquête besoin des clubs

Retour sur les besoins des clubs

 

 

INFOS.....INFOS.....INFOS.....INFOS.....

CHAMPIONNATS de BRETAGNE individuels de TIR en SALLE

 

Inscriptions possibles par : 

"Gestion des Concours" - "Championnats Régionaux"

 

 

Inscrits Champ. Régional au 15 janvier.p
Document Adobe Acrobat 278.3 KB

CHAMPIONNATS de BRETAGNE par équipes de TIR en SALLE

 

Inscriptions possibles par : 

"Gestion des Concours" - "Championnats Régionaux"

 

CLASSEMENT par EQUIPES au 14 janvier 201
Document Adobe Acrobat 48.6 KB

SPORT SUR ORDONNANCE

 

C’est maintenant officiel, les bénévoles qui valideront le module de formation « Tir à l’arc sur ordonnance » seront autorisés à dispenser une activité physique adaptée prescrite par le médecin traitant à des patients atteints d’une affection de longue durée et ne présentant pas de limitations fonctionnelles ou présentant des limitations fonctionnelles minimes.

 

Les bénévoles (diplômés entraîneur 1 ou entraîneur fédéral) devront valider le module "Tir à l’Arc sur Ordonnance" proposé par la FFTA. La première session est programmée les 13 et 14 avril & 25 et 26 mai 2019 (modalités d’inscriptions à venir).

 

PLUS D'INFORMATIONS

 

BILAN DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2018

Bilan Championnats de France 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 92.1 KB
20181006 Calendrier Championnats 2019.pd
Document Adobe Acrobat 35.9 KB

Ce week-end, l'Archerie Club Anthony organisait les Championnats de France 3D par équipes.

 

L’équipe du club de GUILERS est Championne de France.

L'équipe était composée de :

 

Eliette LALOUER 

Fabienne LE ROUX

Laurence VANDERCAMERE

 

Capitaine Jean-Pierre LALOUER

 

Championnat de France de Tir Fédéral

 

Ruelle sur Touvre

 

24 au 26 août 2018

 

23 archers bretons s'étaient qualifiés pour ce championnat.  

 

 

  

WEYANT Sylvie - SVFCL - Vannes

 

 

 

 

 

LE BARS Antoine - JHCL - Rennes Cie

           

 

- MARTIN-AUBEY Lorena - CFCL - Rennes Cie - 4ème

- DUCHESNE Yannick - SVFCO - Pleumeleuc - 5ème

- SIMON Pierre - JHCL - Rennes Cie - 6ème

- FRIN Alexis - SHCL - Liffré - 6ème

- PAVY Gilles - SVHCL - Fréhel - 6ème

- SHAW David - VHCL - Kervignac - 10ème

- BAIL Marine - CFCL - Quimper - 12ème

- MILLINER Michel - SVHCO - Rennes Cie - 13ème

- MORAGLIA Emilien - BHCL - Brest - 15ème

- SHAW Joe - CHCL - Kervignac - 18ème

- LANGLAIS Elouan - BHCL - Guichen - 21ème

- PERROT Magalie - SFCO - Auray - 26ème

- LIGER Ludovic - SHCL - Quimperlé - 32ème

- CHARTIER Nicolas -SHCL - Cesson-Sévigné - 36ème

- PAGEAU Marc - SHCO - Cesson-Sévigné - 40ème

- BERTON Chloé - SFCL - Cesson-Sévigné - 42ème

- WUNDERLE Damien - SHCO - Saint Jouan des Guerêts - 50ème

- GUIRIEC Gilles - SHCL - Riec sur Belon - 52ème

- GERMON Georges - SHCL - Redon - 53ème

- LANGLAIS Cedric - SHCL - Guichen - 58ème

- SAMSON Benoît - SHCL - Acigné - 74ème

 

Championnat de France de Tir 3d

 

Laguiole

 

17 & 19 août 2018

 

50 archers bretons s'étaient qualifiés pour ce championnat.  

 

 

  

BUCHARD Claire - JFBB - Rennes Cie

BAGET Jean-Paul - VHAC - Redon

 

MORIN Gabin - BHBB - Retiers

HOGUIN Lise - JFBB - Retiers

JAMOIS Alan - JHBB - Châteaubourg

LE ROUX Elisa - JFAD - Saint Renan

LE MAL Alexandre - JHAD - Vitré

LEROUX Emmanuel - CHTL - Dinan

                     DOUX Nathalie - VFAD - Rennes Cie

                     ADET Steve - SHAC - Dinan                 

 

 

  

GOUBIN Chloé - BFBB - Surzur

LEROUX Brice - CHTL - Dinan

SORAIS CHATEAUGIRON Anne - VFAC - Saint Jacques de la Lande

 

- PETITEAU Diane - BFBB - Saint Renan - 4ème

- POURRIER Delphine - SFAD - Rennes Cie - 4ème

- ZENOU Véronique - VFAD - Bohars - 4ème

- GOUIN Mathilde - MFBB - Saint Malo 1ère - 5ème

- BERTIN Kevin - JHBB - Redon - 5ème

- BERLAND Josselin - CHBB - Saint Malo 1ère - 6ème

- CREACH Gaël - JHBB - Plourin Les Morlaix - 6ème

- LELIEVRE Lorena - CFBB - Guichen - 6ème

- JUMPERTZ Patrick - VHBB - Lannion - 6ème

- LE ROUX Maxime - MHBB - Redon - 7ème

- BOURBON Maxence - CHBB - Saint Malo 1ère - 7ème

- BERTHELOT Clémentine - CFBB - Guichen - 8ème

-  FERDONNET Gwenael - SHBB - Liffré - 8ème 

- POURRIER Pauline - SFTL - Rennes Cie - 8ème

- PORTANGUEN Christine - VFAC - Vern sur Seiche - 8ème

- CREACH Sylvie - SFBB - Plourin les Morlaix - 9ème

- GRIFFON Olivier - VHAD - Vern sur Seiche - 10ème

- BERTHOU Olivier - SHTL - Pleumeleuc - 10ème

- BERTIN Alan - BHBB - Redon - 11ème

- FEIGE Charly - MHBB - Saint Malo 1ère - 11ème

- CHEVALIER Suliane - SFBB - Ploermel - 11ème

- DEBATTICE Celestin - CHBB - Surzur - 12ème

- GUYOT Lucas - CHBB - Guichen - 13ème

- COHONER Patrice - SHBB - Ploermel - 13ème

- DEU Pascal - VHBB - Vitré - 15ème

- DIVERRES Théo - CHBB - Bohars - 16ème

- LE ROUX Isabelle - SFBB - Saint Renan - 19ème

- PUEL Guillaume - SHAD - Ploermel - 19ème

- BUCHARD Emile - SHBB - Guichen - 21ème

- PRINGUET Dominique - SHAC - Retiers - 21ème

- DOUR Yohann - VHAD - Vitré - 22ème

- FRITEAU Eric - VHBB - Vitré - 24ème

- CREACH Jean-Paul - VHAD - Plourin les Morlaix - 25ème

- JAMBON Olivier - SHBB - Acigné - 27ème

- HENOCQ Nicolas - SHTL - Pleumeleuc - 27ème

- SOREL Yves - VHAD - Vitré - 32ème  

 

Championnat de France Vétérans de Tir en Campagne

 

Noyon

 

09 & 10 août 2018

 

15 archers bretons s'étaient qualifiés pour ce championnat. 

 

 

 

 

 

DENOUAL-BOIVIN Maryse - SVFCO - Cesson-Sévigné

 

 

 

 

LOUBOUTIN Jean-Marie - VHBB - Plogastel Saint Germain

 

- COTTEN Corinne - VFBB - Logonna-Daoulas - 4ème

- DUCHESNE Yannick - SVFCO - Pleumeleuc - 4ème

- BERTHOULOUX André - VHCO - St Pol de Léon - 5ème

- MAIGNAN alain - SVHCO - Rennes Cie - 6ème

- LE GOFF Georges - SVHBB - Logonna-Daoulas - 6ème

- TIRLET Nathalie - VFCL - Logonna-Daoulas - 7ème

- INGLEBERT Béatrice - VFCL - Rennes Cie - 11ème 

- SONNIC Martial - SVHCL - Vannes - 11ème

- BARAZER Jean-Daniel - SVHCL - Plougasnou - 12ème

- LE BRIS Jean - VHBB - Riec sur Belon - 13ème

- BOIVIN Daniel - SVHCO - Cesson - Sévigné - 14ème

- GUILY Robert - SVHCO - Riec sur BELON - 15ème

- LE RAY Philippe - VHCL - Vannes - 22ème

- ROCHELLE Christophe - VHCO - Pleumeleuc - 35ème

 

Championnat de France Vétérans de Tir à l'arc en Extérieur

 

Compiègne

 

05 & 06 août 2018

 

17 archers bretons s'étaient qualifiés pour ce championnat. 

 

 

 

 

 

DUCHESNE Yannick - SVFCO - Pleumeleuc

 

 

 

 

WEYANT Sylvie - SVFCL - Vannes

 

- DENOUAL-BOIVIN Maryse - SVFCO - Cesson -Sévigné - 4ème

- PAVY Gilles - SVHCL - Fréhel - 6ème

- MAIGNAN alain - SVHCO - Rennes Cie - 6ème

- LE RAY Philippe - VHCL - Vannes - 7ème

- CONNAN Rémy - SVHCL - Saint Quay Portrieux - 9ème

- BOISEL Patrick - SVHVO - Rennes Cie - 9ème

- BOIVIN Daniel - SVHCO - Cesson-Sévigné - 9ème

- WACHTER Rolf - SVHCL - Fréhel - 9ème

- GIRARD Philippe - VHCO - Lannion - 9ème

- HALLEZ Frédéric - VHCO - Cesson-Sévigné - 17ème

- SONNIC Martial - SVHCL - Vannes - 22ème

- MILLINER Michel - SVHCO - Rennes Cie - 24ème

- LEBRETON Myriam - VFCL - Saint Jouan des Guérets - 26ème

- GUILY Robert - SVHCO - Riec sur Belon - 27ème

- SHAW David - VHCL - Kervignac - 37ème

Finale Nationale des Divisions Régionales Arcs Classiques

 

Brienon sur Armonçon

 

21 juillet 2018

 

4 clubs bretons étaient représentés lors de cette finale.

 

En Senior Femmes, Brest et Vannes - En Senior Hommes Dinan et Liffré

 

Vannes et Dinan montent en D2.